Лодочные стоянки

From UNICEwiki
Revision as of 06:12, 25 June 2016 by Ylazo (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Contents

[edit] Лодочные стоянки

Чтобы днище лодки не покрывалось налётом из микроорганизмов, применяют специальную защитную краску – «необрастайку». О том, какие необрастайки бывают и как правильно их наносить на корпус, мы поговорим сегодня.

Купите химию для мойки и чистки днища катеров и яхт Фаворит-К [[1]]

В нашей статье будут рассмотрены: Где помыть яхту Симптомы обрастания днища Виды необрастающих покрытий Варианты нанесения необрастающего покрытия Стоимость материалов Инструмент Нанесение необрастающего покрытия Быстрое обновление необрастайки </h2>Отзывы пользователей о химии для чистки бортов и днища водного транспорта [[2]]</h2> Уборка Яхт и химчистка кают Симптомы обрастания днища Увлечение водномоторным отдыхом в своём развитии последовательно проходит несколько обязательных фаз: Где помыть яхту сначала нужно вдоволь намучиться, разбирая и собирая ПВХ – лодку; потом объездить всю страну с мотолодкой на прицепе; и, наконец, остепениться и приходить отдохнуть на катер, который стоит на воде недалеко от дома. Казалось бы, это идеальный вариант – никаких трудозатрат на сборку, слипование, перевозку. Но к концу сезона мы замечаем неприятные изменения в поведении лодки: Химия для уборки катеров скорость существенно падает; выход на глиссирование становится мучительно долгим; приборы начинают показывать какие-то космические цифры расхода топлива. Всему виной микроорганизмы, поселившиеся на днище и бортах нашего катера. Иначе говоря, днище обросло ракушками. Этот налёт настолько прочный, что в конце сезона на берегу приходится применять мойку высокого давления, грубую щетку и скребок, чтобы очистить поверхность от наростов. Где помыть катер

Разновидности необрастающих покрытий. Чтобы значительно снизить обрастание подводной части, применяют специальные составы, именуемые в народе «необрастайками». В основном они имеют однокомпонентную алкидную основу, наносятся на днище и борта ниже ватерлинии и предохраняют корпус от налипания водяной живности. Лодочные стоянки По предназначению необрастайки подразделяются на «водоизмещающие» и «глиссирующие». Они имеют различную прочность покрытия и предназначены для работы на разных скоростях. Быстрополирующиеся, полирующиеся в процессе эксплуатации, жесткие, на основе силикона, на водной основе, с добавлением биоцидов. Для скоростных лодок, хранящихся на воде, специалистами рекомендован состав Interspeed Ultra, для корпусов, большую часть времени проводящих на суше, используется Trilux. По сроку использования различают однолетние и многолетние составы. При использовании первых старое покрытие следует осенью очистить, а новое нанести весной перед началом сезона. Многолетние составы более стойкие и нуждаются лишь в осенней мойке, однако стоят дороже. По составу необрастающие покрытия делятся на медьсодержащие и без наличия меди. Для обработки пластиковых корпусов могут применяться как те, так и другие. При обработке корпусов из алюминиевых сплавов необходимо использовать составы, в которых медь отсутствует во избежание возникновения электрохимической коррозии. Зимовка яхт и катеров Способы нанесения необрастающего покрытия: Промышленный, методом безвоздушного распыления. Применяется на больших судах при нанесении на поверхности большой площади. Полупрофессиональный, методом пневматического распыления. Используется преимущественно при обработке новых корпусов. Любительский – при помощи валика, реже – малярной кисти. Позволяет обойтись минимумом оборудования, не требует специальных условий несения.

Мойка днища катера и яхты

[получить права на гидроцикл]

Стоимость материалов По цене необрастающие покрытия отличаются более чем в 10 раз. Самые бюджетные – красноватого цвета. Дорогие составы имеют более богатую палитру, включающую оттенки синего, зеленого, серый и черный цвет. Услуги уборки кают на яхтах и катерах Из наиболее бюджетных стоит выделить отечественную краску ХС-5226. При цене чуть более 200 рублей за килограмм обладает достаточной эффективностью и может применяться, если защитные свойства важнее определённой расцветки. Корейские профессиональные материалы International Marine и продукция Hempel находятся в среднем ценовом диапазоне. Но лучшими материалами для любительского и полупрофессионального применения остаются материалы International/Interlux: Interspeed Ultra и Trilux. Стоит заметить, что эти составы изначально были разработаны для нанесения валиком. Уборка Яхт и химчистка кают Инструмент Пневматическое распыление сегодня мы рассматривать не будем – если вы работали с краскопультом, то наверняка уже приобрели свой опыт.

Если вы планируете использовать валики – не покупайте совсем дешевые, из которых лезет мех уже на полке магазина. Возьмите за 100-200 рублей из велюра, ворс не должен быть слишком жестким и толстым. Если понравится – сразу берите «про запас». Валики не портятся, а хороший инструмент должен быть всегда под рукой. Где помыть яхту Работая поролоновым валиком, нужно точно контролировать усилие нажима. Излишнее приложение силы увеличивает толщину наносимого слоя, что недопустимо. Однако такой валик долговечен и позволяет получать поверхность нужной «шершавости».

Для очистки поверхности используем «рыжий» скотчбрайт.

[и примеры постройки водного транспорта]

Мойка днища катера и яхты

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools