Браслет Бяньши История

From UNICEwiki
Jump to: navigation, search

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 1 января 2014.
Нефрит использовался ещё в неолите. Люди использовали его как камень для изготовления очень прочного оружия и орудий труда, позже — в качестве предметов и украшений. Нефритовые культуры на Балканах (в Болгарии и др.) и в Китае - с конца VII тыс. до н.э.

Статуя Будды высотой в 6 метров, изготовленная из цельного куска нефрита молочного цвета, сейчас находится в Китае.
Надгробная плита гробницы Тамерлана состоит из цельного куска чёрного нефрита.
Саркофаг царя Александра III в России полностью вырезан из сибирского нефрита.
* В Бурятии и Читинской области археологи находили нефритовые орудия труда как бронзового, так и каменного века.
Саркофаг Тамерлана[править править вики-текст]
После смерти Тамерлана в Самарканде была построена усыпальница — величественный мавзолей Гур-Эмир, где помещены саркофаг из нефрита с прахом Тамерлана и два мраморных саркофага меньшего размера — с прахом его любимых жен.

Посетивший Самарканд князь И. С. Васильчиков, вспоминал:[2]

« ...Внутри мавзолея, посередине, стоял большой саркофаг самого Тамерлана весь из темно-зеленого нефрита, с вырезанными по нему орнаментами и изречениями из Корана, а по бокам его два меньших саркофага белого мрамора — любимых жен Тамерлана »
Нефрит и Китай[править править вики-текст]
Нефрит (кит. 玉, yu; часто неточно переводится как яшма) высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни», он является их национальным камнем. Нефрит в Китае ценился порой выше золота и серебра, так как считалось, что этот камень приносит благополучие[3].

Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». Конфуций говорил о хорошем человеке: «Его мораль чиста, как нефрит». Множество пословиц китайского языка, описывающие моральные качества человека, связаны с нефритом. Одна из самых распространенных: «Неотполированный нефрит не сверкает».[4]

Археологические данные свидетельствуют, что уже 7000—8000 лет назад китайцам был знаком этот камень. Его употребляли для создания оружия, изготовления орнамента, ритуальных принадлежностей (напр., диски би); нефритовые яйца — предмет даосских сексуальных практик. В конце периода неолита, Браслет Бяньши отзывы около 6500 лет назад нефрит стал обожествляться как камень, которому приписывали священные свойства, его подвергали только минимальной обработке. Часто в ритуалах использовали круглые диски из нефрита «пи», для олицетворения Неба и пластинки в форме квадрата «у», для олицетворения Земли. Пластинки, украшенные символическими изображениями животных, использовали для охранения от злых сил, надевая их на грудь или пояс.[5]

Выражение 王齊,則共食玉 в Браслет Бяньши отзывы «Чжоу ли» сопровождается комментариями Чжэн Чжуна 鄭眾 (ум.83) и Чжэн Сюаня 鄭玄 (127–200) о том, что нефритовая крупа 玉屑 использовалась в пищу как медицинское средство. Однако Сунь Ижан 孫詒讓 (1848–1908) утверждает, что для подобных утверждений нет основания, и речь идёт о только о посуде из нефрита.[6]

Типичные символы, высекаемые из нефрита и их значение[править править вики-текст]
Цветущий персик — долголетие
Мандаринка — любовный талисман
Олень — указывал на благородное происхождение
Летучая мышь — благословение, удача
Рыба — богатство
Два феникса — процветание
Лотос — святость
Бамбук — провидение свыше
Веер — щедрость[4]
Наиболее известные сорта нефрита в Китае[править править вики-текст]
Хотан (Хэтянь) (кит. упр. 和田, пиньинь: Hétián) — наиболее ценные для китайцев сорта нефрита добываются в округе Хотан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Отсюда привозят наиболее ценимый белый нефрит, называемый «цвета бараньего сала» с густым восковым матовым блеском. В древности изделиями из такого нефрита мог пользоваться только сам император.

Сюянь (кит. упр. 岫岩, пиньинь: Xiùyán) — нефрит, который доставляется из уезда Сюянь, провинции Ляонин, окрашен в белый или светло-зелёный цвет. Нефрит, как правило, полупрозрачный, редко бывает прозрачным.

Ланьтянь (кит. упр. 蓝田县, пиньинь: Lántián Xiàn) — нефрит добывается в уезде Ланьтянь, к северу от Сияня в провинции Шаньси. Ланьтянь нефрит жёлтого оттенка с вкраплениями зелёного, иногда содержащий как бы облачный рисунок.

Наньян (кит. трад. 南陽, упр. 南阳, пиньинь: Nányáng) — самый распространенный нефрит, который иногда называют также душан-нефрит (кит. 独山), который привозят из округа Наньян провинции Хэнань. Этот полупрозрачный нефрит окрашен, как правило, в желтоватый или белый оттенок с розоватыми, зелёными, Браслет Бяньши отзывы [rusobzor.org] жёлтыми вкраплениями и имеет множество различных примесей. Он весьма неоднороден по составу. Его очень часто используют для изготовления скульптурных композиций.[4]

Изделия и украшения из нефрита[править править вики-текст]
Из нефритового камня Хэ изготовлена Императорская печать Китая.

Медали летних Олимпийских игр 2008 года, проходивших в Пекине, инкрустированы нефритом.

Из нефрита изготавливают камни для виски премиум-класса.

Нефрит в культуре маори[править править вики-текст]
Нефрит играет важную историческую роль в культуре маори — коренного населения Новой Зеландии. В связи с этим все новозеландские месторождения нефрита (маори Pounamu) с 1997 года отданы в управление маори.

Нефрит в Америке[править править вики-текст]
Канада (Юкон, Бр. Колумбия) - США (шт. Уайоминг, Калифорния, Аляска) - Бразилия

Нефрит в литературе[править править вики-текст]
Баоюй (Драгоценный Нефрит) — имя главного героя романа «Сон в красном тереме» Цаю Сюэциня.

Примечания[править править вики-текст]
↑ Севергин В. М. Подробный словарь минералогический, содержащий в себе подробное изъяснение всех в минералогии употребительных слов и названий, также все в науке сей учиненные новейшие открытияя: В 2 т. СПб.: тип. ИАН, 1807: Т. 2. Стлб. 149.
↑ Васильчиков И.С. То, что мне вспомнилось... — Москва: Олма-ПРЕСС, 2002. — Иллюстрации + 191 с. — Серия: Эпоха и Судьбы — Тираж ? — isbn 5-94850-027-6 — С. 82.
↑ Юй // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
↑ Перейти к: 1 2 3 China jade, (перевод с англ.)
↑ Chinese Jade Carving, (перевод с англ.)
↑ 食玉_百度百科. Проверено 23 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2013.
См. также[править править вики-текст]
Би (нефритовый диск)
Нефритовый Принц
Ссылки[править править вики-текст]
wikt: Нефрит в Викисловаре?
commons: Нефрит на Викискладе?
Нефрит в каталоге минералов
Описание нефрита. Нефрит в истории и культуре
Легенды и правда о нефрите
Нефрит: метаморфозы бытия Искусство резьбы по нефриту в Китае (фото)
Новый взгляд на старинный нефрит электронная версия журнала «Тайваньская панорама» 08/01/2009

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools